Commissions

Les commissions sont composées d’élus et de bénévoles cooptés. Elles sont classées par domaines d’action.

COMMISSION ANIMATIONS – EVENEMENTIELS

Président
BANEY Hubert

Secrétaire de la Commission
GAMIETTE Jean Joseph

Membres
BOUDE Christian
GUIJARRO Antoine
MARQUEZANNE Jean Luc
PULIDO Charles
SUAREZ Manuel

COMMISSION DE DISCIPLINE

Président
LUCANTE Robert

Membres
AGUILAR Alain
ARBIOL Jean Gérard
BACCHETTA Patrick
BAHI Nouredine
BANEY Hubert
BATAILLE Philippe
BIRON Michel
CASSOU CONTE Henri
COUSINOU Jean Pierre
DARDAUD Jean Louis
DAUMENS Karine
DELOUBES Jean Pierre (instructeur)
DEMOULIN Patrick (instructeur)
DESCHAMPS Michel
DUCLA Jean
DUCOIN Martial
DUPUCH Bernard
GAUD Raymond (instructeur)
JUYON Christian
MARTINEZ Gilbert
MOUKA Jawad
VIDAL Patrick

Commission d’Appel Disciplinaire et Règlementaire

Président
DUBARRY Christian

Membres
BARAT Erik
BENTITOU Alain
BOESSO Jean
BROUCA Patrick
CAYLA Christian
COENE Eric
DELLUC Jean
DIAWARA Alioune
DUPIN Patricia
DUPIN Philippe
DUPIOL Alain
FUSTER Michel
GASTON Jean Marie
JOURDAIN Michel
MESSAGER Jean Claude
PALLARUELO Yves
POUPARD Jean Paul
ROUSSE Patrick
SANTISTEBAN Manuel
SUET Gregory

COMMISSION DES ARBITRES – CDA

Président
GRENIER Patrick

Vice-Président de la Commission
DUPIOL Alain

Secrétaire de la Commission
LEMAIRE Philippe

Secrétaire Adjointe
RABOISSON Monique

Membres
BADAUT Serge
BANEY Hubert
BARRIERE Claude
DIAS Nelson
GAUDET Michel
LANZERAY Pierre
MRISSY Jamal
NARDOU Pierre
RABOISSON Michel
ROUMIER Maxime
SARRAUTE Romain
SEINCE Jean Yves (Président de l’UNAF Gironde)
VIDAL Patrick
ZOLOTA Samir

COMMISSION DES COMPETITIONS JEUNES

Président
LATOURNERIE Nicolas

Vice-Président de la Commission
GUIJARRO Antoine

Membres
ANBERREE Patrick
BOESSO Christiane
DARMUZEY Yvon
DEGRANGE Jean Claude
LALANNE Elodie
LALANNE Joel
LUCAS Nathalie
LUCAS Serge
MARQUES Manuel

COMMISSION DES COMPETITIONS SENIORS

Président
MARTINE Pierre

Secrétaire de la Commission
BESNARD Joel

Membres
BARAT Erik
BOESSO Jean
CATALAA Jean-Louis
CAZALA Claude
CHAIGNEAU Yves
DARRIET Didier
DELERON Andrée
DEVAUX Michel
GASTEUIL Pascal
SOULÉ Jean-Pierre

COMMISSION COMMUNICATION

Président
COENE Eric

Secrétaire de la Commission
RIALS Victor

Membres
CASSY Jérémy
DUTREY Jean
GUERBARTCHOUK Matthieu
HALLER Patrick
HUGUET Quentin
MARECAILLE Patrice
MONTMINOUX Georges
ZAGO Francis

COMMISSION DES COUPES

Président
DEBINSKI Alain

Vice-Président
CRUCHON Bernard

Secrétaire de la Commission
CRUCHON Bernard

Membres
BARRIERE Philippe
BOMIN Jean-Marie
CATALAA Jean-Louis
CAZALA Claude
GAMIETTE Joseph
GRANDCOING Daniel
GRANDCOING Yannick
GUICHARD Vincent
LAGARDE Valérie
LAGU Michel
LEHOUCQ Jean-Louis
MESSAGER Jean-Claude
POINTET Jean-Claude
RABILLE Jean-Paul
SUAREZ Manuel
VILLAGRASA Mario

COMMISSION DES DÉLÉGUÉS

Président
CATALAA Jean Louis

Vice-Président de la Commission
GAUDET Michel

Secrétaire de la Commission
BELLIARD Sandrine

Membres
ALLEMAND Jean René
CAZALA Claude
DIAWARA Alioune
GAMIETTE Jean Joseph
HAURET Michel

COMMISSION DÉPARTEMENTALE DE PROMOTION DE L’ARBITRAGE

Président
ROUMIER Maxime
Membres
AUCLAIR Clément
BISME Damien
DIAS Nelson
DUCASSE Hugo
GAUDET Michel
GRENIER Patrick
HAUTIER Benjamin
JAQUET Antoine
JEANNOT Jean-Baptiste
LUCAS Erwan
ROUMIER Maxime
SANCHEZ Théo
SEINCE Jean Yves
SEJOURNE Mathieu
SOMPS Olivier
VANDERSTICHEL Maika

POLE DÉPARTEMENTAL ETHIQUE/ FAIR-PLAY / VALEURS CITOYENNES 

 COMMISSION ETHIQUE ET VALEURS CITOYENNES 

Référent (Elu) :
COËNE Éric
Référent  (Salarié) :
BELIS Nicolas
Membres :
CANDAU Marion
DEMOULIN Patrick
DORIANT Denis
LEITAO Antonio
MICHAUD Jean-Claude
MICHELENA Bernard
PENALVA André
TACH Laurence
WOJTKO Didier
 
COMMISSION ETHIQUE ET FAIR-PLAY 
Président
GOUBET Philippe 
Vice-Président
GAUDET Michel 
Secrétaire de la Commission
COENE Eric 
Membres
BARAT Eric
PLAZZA Damien

COMMISSION FONDS D’AIDE AU FOOTBALL AMATEUR (FAFA)

Président
GAUDET Michel

Vice-Président de la Commission
POINTET Jean Claude

Secrétaire de la Commission
DELERON Andrée

Membres
BEYNEY Jose
BIRON Michel
CASSOU CONTE Henri
COUTHURES Jacky
DORRONSORO José
DUCLA Jean
GUICHARD Vincent
PELLIZZARI Dorino

COMMISSION DES FINANCES

Président
HUGUET Fréderic

Vice-Président de la Commission
BEY Jean Luc

Secrétaire de la Commission
LO PINTO Yannick

Membres
DEBINSKI Alain
DUBARRY Christian
GAUD Raymond
SARRAUTE Romain

COMMISSION DE FEMINISATION

Présidente
LUCAS Nathalie

Membres
BAUD Valérie
BERTON Natacha
CASTANDET Amandine
CAZALA Claude
GUIOT Delphine
NAVARRO Cédric
PRIETO Alexander
PREVOST Christiane
SANTRE Ludovic
SICOT Marion

COMMISSION FOOTBALL ANIMATION

Président
BIDART Jean-Luc

Membres
ANDEOL Mickael
BONVOISIN Renaud
BRICOUT Jean Claude
DESTRIEUX Laurent
DUPIN Patricia
DUPIN Philippe
GUIJARRO Antoine
LABORDE Christian
MIRAILLES Benoit
MORTIER Stephan
RITTIMANN Robert
ROUSSEAU Denis
SANGY Carole
SUAREZ Manuel

COMMISSION DU FOOT DIVERSIFIÉ (LOISIR – ENTREPRISE – FUTSAL)

Président
CHAUVIN Jean-Bernard

Membres
BENHOUR Fréderic
BENTITOU Alain
BORDIER Jean Marie
BOUCHERIE Alain
BROUCA Patrick
CAILLE Jean-Marie
CHARPENTIER Bernard
CURIDA Robert
DARMUZEY Yvon
DAUBA Jérôme
DEMARQUE Serge
GONCALVES Luis
LANAU Jacky
POINTET Jean-Claude
ROUMAGE Claude

COMMISSION LITIGES ET CONTENTIEUX

Président
CATALAA Jean Louis

Vice-Président de la Commission
BOULE Jean Michel

Secrétaire de la Commission
RABOISSON Monique

Secrétaire Adjointe de la Commission
LAGARDE Valérie

Membres
DUPIN Philippe
GAGNEROT Jean Pierre
GOMEZ Antoine
JASON Jean Marie
LANZERAY Pierre
PELLIZZARI Dorino
RABOISSON Michel

COMMISSION PARTENARIATS

Président
DESCHAMPS Christophe

Membres
BENCHIMOL Richard
COSNIER Alexandre
GRESSER Bernard
LUCAS Nathalie
SEINCE Jean Yves

COMMISSION SOCIALE ET RH

Président
LUCANTE Robert

Membres
BIDART Jean Luc
DUBARRY Christian
GOUGNARD Alexandre
GRELOT Julian
HUGUET Fréderic
LALANNE Joel

Assiste
SOULE Nicolas (Directeur)

COMMISSION DU STATUT DE L’ARBITRAGE

Président
DUPIOL Alain

Secrétaire de la Commission
SARRAUTE Romain

Membres représentants des clubs
FOHR Julien
LACOUTURE Michel
ROUX Benjamin
Membres représentants des arbitres
GRENIER Patrick
SARRAUTE Romain
SCATTOLINI Silvain

COMMISSION STATUTS ET RÉGLEMENTS

Président
BIDART Jean-Luc

Membres
BOULE Jean Michel
DARRIET Didier
GASTON Jean Marie
GRELLAUD Christian

Assiste
SOULE Nicolas (Directeur)

COMMISSION TECHNIQUE

Président
DIAS Nelson
Membres
BEAUMONT Fréderic
BIDART Jean Luc
CABRERA Olivier
COUPY Cyril
FRANCOIS Jean Philippe
GOUBET Philippe
LACOSTE Willy
LAGARDE Valérie
LALANNE Joel
LAROCHE Philippe
PELLEAU Régis
RUFFAT Johann
RUIZ Denis
TANGUY Emmanuel
TORRES Alexandre

COMMISSION DES TERRAINS ET INFRASTRUCTURES SPORTIVES

Président
GAUDET Michel

Vice-Président de la Commission
COUTHURES Jacky

Membres
BEGU Guy
BEYNEY Jose
BIRON Michel
CARNIEL Gilbert
CASSOU CONTE Henri
CHEM Charles
COUTHURES Régine
DARRICARRERE Patrick
DESCHAMPS Michel
DORRONSORO José
DUCLA Jean
FERRANDEZ Jean Claude
FOURTAGE Jean Marie
GUICHARD Vincent
MARTINE Pierre
PELLIZZARI Dorino
POINTET Jean Claude
ROUMAGE Claude
SANCHO Philippe
SIMONCINI Jean Claude

COMMISSION DE VEILLE ET D’ORIENTATION DES JEUNES POUSSES

Président
GOUBET Philippe

Membres
BASSO Serge
CHAUVIN Jean Bernard
COUPY Cyril
GRESSER Jean Jacques
MICHELENA Benoit

CELLULE APPEL D’OFFRE ET MARCHE

Membres
BIDART Jean-Luc
GAUD Raymond
GOUGNARD Alexandre
HUGUET Frédéric
LALANNE Joël
LUCANTE Robert

CELLULE DE GESTION, SECURITE, ENTRETIEN PATRIMOINE IMMOBILIER

Animateur
BARRIERE Claude

Membres
BANEY Hubert
DUPIOL Alain
GAUD Raymond
GOUGNARD Alexandre
HUGUET Frédéric
LUCAS Nathalie
Assiste
SOULE Nicolas (Directeur)

COMMISSION DES AFFAIRES ELECTORALES

Président
BOULE Jean Michel

Membres
ARDOUIN Jean Michel
BEYSSADE Philippe
BESNARD Joel
CHEVAUCHEZ Jacques
DUPOUY Daniel
MARTINE Pierre

COMMISSION MEDICALE

Président
LAGU Michel

Membres
BESNARD Nicolas

CELLULE DES LABELS

Président
LUCANTE Robert

Membres
BASSO Serge
GOMEZ Antoine
LUCAS Nathalie

COMMISSION DU STATUT DES EDUCATEURS

Présidente
LAGARDE Valérie

Membres
BIDART Jean-Luc
BORDIER Jean-Marie
CASSY Jérémy
CHAUVIN Jean Bernard
DIAS Nelson
GOUBET Philippe
PIRS Kevin

COMMISSION DEPARTEMENTALE DU FOOTBALL EN MILIEU SCOLAIRE ET UNIVERSITAIRE

Président
GRESSER Bernard

Membres
COUPY Cyril
DUBEARN Emile (Service Civique)
LESELLIER Jérémy (CTD-DAP)
PARISOT Frédéric CTD-PFF)