Commissions

Les commissions sont composées d’élus et de bénévoles cooptés. Elles sont classées par domaines d’action.

COMMISSION ANIMATIONS – EVENEMENTIELS
Président
BANEY Hubert
Membres
AGUILAR Alain
ALLEMAND Jean René
BOUDE Christian
GAMIETTE Jean Joseph
GUIJARRO Antoine
LUCAS Serge
POINTET Jean Claude
ROUX Benjamin
SUAREZ Manuel
 
COMMISSION DES COMPETITIONS SENIORS
Président
MARTINE Pierre
Membres
BARAT Erik
DARRIET Didier
DUBEDAT Jean Pierre
BOESSO Jean
CAZALA Claude
CHAIGNEAU Yves
DELERON Andrée
DEVAUX Michel
GASTEUIL Pascal
SOULÉ Jean-Pierre
Assiste : Un collaborateur du Service des Compétitions
 
COMMISSION DES COMPETITIONS JEUNES
Président
LATOURNERIE Nicolas
Membres
ANBERREE Patrick
BOESSO Christiane
CABRERA Olivier
DARMUZEY Yvon
DEGRANGE Jean Claude
GUIJARRO Antoine
LALANNE Joel
LUCAS Nathalie
LUCAS Serge
MARQUES Manuel
SIMON Fabrice
Assistent : Frédéric Parisot + Un collaborateur du Service des Compétitions
 
COMMISSION DE DISCIPLINE
Président
LUCANTE Robert
Membres
AGUILAR Alain
BACCHETTA Patrick
BAHI Nouredine (représentant des Délégués)
BANEY Hubert
BIRON Michel
CASSOU CONTE Henri
DARDAUD Jean Louis
DESCHAMPS Michel
DUCOIN Martial (représentant des Arbitres)
DUPUCH Bernard
JUYON Christian
MARTINEZ Gilbert
Instructeurs : BORDIER Jean Marie ; DELOUBES Jean Pierre ; DESMOULIN Patrick ; HALLER Patrick
 
COMMISSION D’APPEL DISCIPLINAIRE ET REGLEMENTAIRE
Président
DUBARRY Christian
Membres
BOESSO Jean
BROUCA Patrick
CAYLA Christian
DUPIOL Alain
GAUD Raymond
MESSAGER Jean Claude
PALLARUELO Yves
POUPARD Jean Paul
ROUSSE Patrick
SANTISTEBAN Manuel
SUET Gregory
 
COMMISSION DEPARTEMENTALE DES ARBITRES – CDA
Président
GRENIER Patrick
Membres
BADAUT Serge
BANEY Hubert
BARRIERE Claude
DUCOIN Martial
DUPIOL Alain
GAUDET Michel
LESAVRE Sébastien
RABOISSON Michel
RABOISSON Monique
RAFI Ali
ROUMIER Maxime
SANCHEZ Théo
SARRAUTE Romain
SEINCE Jean Yves
SOMPS Olivier
VAISSEAU Michel
VIDAL Patrick
ZOLOTA Samir
 
COMMISSION DU STATUT DE L’ARBITRAGE
Président
DUPIOL Alain
Membres représentants des clubs
FOHR Julien
LACOUTURE Michel
ROUX Benjamin
Membres représentants des arbitres
GRENIER Patrick
SARRAUTE Romain
WOJTKO Didier
 
COMMISSION DÉPARTEMENTALE DE PROMOTION DE L’ARBITRAGE
Président
ROUMIER Maxime
Membres
BARRIERE Claude
CARON Vincent
COGULET Nicolas
LEVERNIER Morgane
BISME Damien
CAZABAT MARTINEZ Robin
DUCASSE Hugo
GAUDET Michel
GRENIER Patrick
JEANNOT Jean-Baptiste
LESAVRE Sébastien
RAFI Ali
SANCHEZ Théo
SARDIN Lucas
SARRAUTE Romain
SOMPS Olivier
VANDERSTICHEL Maika
ZOLOTA Samir
Assiste : RENON Sandra
 
COMMISSION DES COUPES
Président
DEBINSKI Alain
Membres
BARRIERE Philippe
BOMIN Jean-Marie
CAZALA Claude
CHAUVIN Jean Bernard
CRUCHON Bernard
GAMIETTE Joseph
GRANDCOING Daniel
GUICHARD Vincent
LAGU Michel
LEHOUCQ Jean-Louis
MESSAGER Jean-Claude
POINTET Jean-Claude
SOUBABERE Pierre
VILLAGRASA Mario
Assiste : Un collaborateur du Service des Compétitions
 
COMMISSION DES DÉLÉGUÉS
Président
CATALAA Jean Louis
Membres
ALLEMAND Jean René
BELLIARD Sandrine
CAZALA Claude
DIAWARA Alioune
GAMIETTE Jean Joseph
GAUDET Michel
 
COMMISSION DÉPARTEMENTALE ETHIQUE/ FAIR-PLAY / VALEURS CITOYENNES
Président
COËNE Éric
Membres
BARAT Érik
BROUCA Patrick
CANDAU Marion
ECHE Marine
GIORDANO Frédéric
GOUBET Philippe
MARECAILLE Patrice
MICHAUD Jean-Claude
MICHELENA Bernard
PENALVA André
SARRAUTE Valérie
TACH Laurence
VIAULT Anne
WOJTKO Didier
ZAGO Francis
 
COMMISSION FONDS D’AIDE AU FOOTBALL AMATEUR (FAFA)
Président
GAUDET Michel
Membres
POINTET Jean Claude
GUICHARD Vincent
Assiste : Marie Christine MEYROU
 
COMMISSION DES FINANCES
Président
HUGUET Fréderic
Membres
DUNOGUIEZ Nicolas
LO PINTO Yannick
 
COMMISSION DE FEMINISATION
Présidente
LUCAS Nathalie
Membres
BAUD Valérie
CASTANDET Amandine
CASSIAUX Cyril
CAZALA Claude
PRIETO Alexander
SANTRE Ludovic
SICOT Marion
SUAREZ Manuel
 
COMMISSION FOOTBALL ANIMATION
Président
BIDART Jean-Luc
Membres Catégorie U7-U9
ANDEOL Mickael
BONVOISIN Renaud
BRICOUT Jean Claude
DUBEARN Emile
DUPIN Patricia
GRILLET Stéphane
ROUSSEAU Denis
MORTIER Stephan
Membres Catégorie U13
DUPIN Philippe
LABORDE Christian
RITTIMANN Robert
 
COMMISSION DU FOOT DIVERSIFIÉ (FOOT DETENTE – ENTREPRISE – FUTSAL SENIORS)
Président
CHAUVIN Jean-Bernard
Membres
BORDIER Jean Marie
BOUCHERIE Alain
BROUCA Patrick
CURIDA Robert
DEMARQUE Serge
LANAU Jacky
POINTET Jean-Claude
 
COMMISSION SOCIALE ET RH
Président
LUCANTE Robert
Membres
BIDART Jean Luc
DUBARRY Christian
GOUGNARD Alexandre
HUGUET Fréderic
LAGARDE Valérie
LALANNE Joel
ZOLOTA Samir
Assiste : SOULE Nicolas (Directeur)
 
COMMISSION LITIGES ET CONTENTIEUX
Président
CATALAA Jean Louis
Membres
BOULE Jean Michel
DUPIN Philippe
GAGNEROT Jean Pierre
GOMEZ Antoine
JASON Jean Marie
PELLIZZARI Dorino
RABOISSON Monique
RABOISSON Michel
 
COMMISSION STATUTS ET RÉGLEMENTS
Président
DEVAUX Michel
Membres
DARRIET Didier
DUPIN Philippe
GASTON Jean Marie
GRELLAUD Christian
Assiste : SOULE Nicolas (Directeur)
 
COMMISSION DES TERRAINS ET INFRASTRUCTURES SPORTIVES
Président
GAUDET Michel
Membres
BIRON Michel
DARRICARRERE Patrick
DESCHAMPS Michel
FERRANDEZ Jean Claude
GUICHARD Vincent
FOURTAGE Jean Marie
PELLIZZARI Dorino
POINTET Jean-Claude
ROUMAGE Claude
SANCHO Philippe
Assiste : Marie Christine MEYROU
 
CELLULE DES LABELS
Président
DUBEDAT Jean Pierre
Membres
BASSO Serge
DARIET Didier
GOMEZ Antoine
LUCAS Nathalie
RAFI Ali
BIDART Jean Luc
LALANNE Joël
 
COMMISSION DU STATUT DES EDUCATEURS
Présidente
LAGARDE Valérie
Membres
BORDIER Jean-Marie
CHAUVIN Jean Bernard
DUPIN Patricia
PIRS Kevin
RAFI Ali
VIDES Pédro
Assiste à la demande : DAUBA Jérôme