Commissions

Les commissions sont composées d’élus et de bénévoles cooptés. Elles sont classées par domaines d’action.

COMMISSION ANIMATIONS – EVENEMENTIELS (MAJ 01.07.2022)
Président
BANEY Hubert
Membres
AGUILAR Alain
GAMIETTE Jean Joseph
GUIJARRO Antoine
LUCAS Serge
POINTET Jean Claude
ROUX Benjamin
SUAREZ Manuel
 
COMMISSION DES COMPETITIONS SENIORS (MAJ 01.07.2022)
Président
MARTINE Pierre
Membres
BARAT Erik
BOESSO Jean
CAZALA Claude
CHAIGNEAU Yves
DARRIET Didier
DELERON Andrée
DUBEDAT Jean Pierre
 

COMMISSION DES COMPETITIONS JEUNES
Président
LATOURNERIE Nicolas
Membres
ANBERREE Patrick
BOESSO Christiane
CABRERA Olivier
DARMUZEY Yvon
DEGRANGE Jean Claude
GUIJARRO Antoine
LALANNE Joel
LUCAS Nathalie
LUCAS Serge
MARQUES Manuel
SIMON Fabrice

 
COMMISSION DE DISCIPLINE
Président
LUCANTE Robert
Membres
AGUILAR Alain
BAHI Nouredine (représentant des Délégués)
BANEY Hubert
BIRON Michel
CASSOU CONTE Henri
DARDAUD Jean Louis
DESCHAMPS Michel
DUCOIN Martial (représentant des Arbitres)
DUPUCH Bernard
JUYON Christian
MARTINEZ Gilbert
Instructeurs
BORDIER Jean Marie
DELOUBES Jean Pierre
DESMOULIN Patrick 
 
COMMISSION D’APPEL DISCIPLINAIRE ET REGLEMENTAIRE
Président
DUBARRY Christian
Membres
BOESSO Jean
BROUCA Patrick
CAYLA Christian
DUPIOL Alain
GAUD Raymond
MESSAGER Jean Claude
PALLARUELO Yves
POUPARD Jean Paul
ROUSSE Patrick
SANTISTEBAN Manuel
SUET Gregory
 
COMMISSION DEPARTEMENTALE DES ARBITRES – CDA
Président
GRENIER Patrick
Membres
BADAUT Serge
BANEY Hubert
BARRIERE Claude
DUCOIN Martial
DUPIOL Alain
LESAVRE Sébastien
RABOISSON Michel
RABOISSON Monique
RAFI Ali
ROUMIER Maxime
SARRAUTE Romain
SEINCE Jean Yves
SOMPS Olivier
VAISSEAU Michel
VIDAL Patrick
ZOLOTA Samir
 
COMMISSION DU STATUT DE L’ARBITRAGE (MAJ 01.07.2022)
Président
DUPIOL Alain
Membres représentants des clubs
LACOUTURE Michel
LANNUZEL Jean Marie
ROUX Benjamin
Membres représentants des arbitres
GRENIER Patrick
SARRAUTE Romain
WOJTKO Didier
 
COMMISSION DÉPARTEMENTALE DE PROMOTION DE L’ARBITRAGE
Président
ROUMIER Maxime
Membres
BARRIERE Claude
CARON Vincent
CAZABAT MARTINEZ Robin
COGULET Nicolas
LEVERNIER Morgane
BISME Damien
CAZABAT MARTINEZ Robin
DUCASSE Hugo
GAUDET Michel
GRENIER Patrick
JEANNOT Jean-Baptiste
LESAVRE Sébastien
RAFI Ali
MARI Nathan
SARDIN Lucas
SARRAUTE Romain
SOMPS Olivier
VANDERSTICHEL Maika
ZOLOTA Samir
Assiste : RENON Sandra (CTRA LFNA)
 

COMMISSION DES COUPES
Président
DEBINSKI Alain
Membres
BARRIERE Philippe
BOMIN Jean-Marie
CAZALA Claude
CHAUVIN Jean Bernard
CRUCHON Bernard
GAMIETTE Joseph
GRANDCOING Daniel
GUICHARD Vincent
LAGU Michel
MESSAGER Jean-Claude
POINTET Jean-Claude
SOUBABERE Pierre
VILLAGRASA Mario

 

COMMISSION DES DÉLÉGUÉS (MAJ 01.07.2022)
Président
CATALAA Jean Louis
Membres
BELLIARD Sandrine
CAZALA Claude
DIAWARA Alioune
GAMIETTE Jean Joseph
RAYMOND Jean-Claude

 
COMMISSION DÉPARTEMENTALE ETHIQUE/ FAIR-PLAY / VALEURS CITOYENNES
Président
COËNE Éric
Membres
BARAT Érik
BROUCA Patrick
CANDAU Marion
ECHE Marine
GIORDANO Frédéric
GOUBET Philippe
MARECAILLE Patrice
MICHAUD Jean-Claude
MICHELENA Bernard
PENALVA André
SARRAUTE Valérie
TACH Laurence
VIAULT Anne
WOJTKO Didier
ZAGO Francis
 

COMMISSION FONDS D’AIDE AU FOOTBALL AMATEUR (FAFA)
Président
GUICHARD Vincent
Membres
POINTET Jean Claude
GUICHARD Vincent

 
COMMISSION DES FINANCES
Président
HUGUET Fréderic
Membres
DUNOGUIEZ Nicolas
LO PINTO Yannick
 
COMMISSION DE FEMINISATION
Présidente
LUCAS Nathalie
Membres
BAUD Valérie
CASTANDET Amandine
CASSIAUX Cyril
CAZALA Claude
PRIETO Alexander
SANTRE Ludovic
SUAREZ Manuel
 
COMMISSION FOOTBALL ANIMATION (MAJ 01.07.2022)
Président
BIDART Jean-Luc
Membres 
ANDEOL Mickael
ANDREU Pascal
BONVOISIN Renaud
BRICOUT Jean Claude
DUPIN Philippe
GRILLET Stéphane
LABORDE Christian
RITTIMANN Robert
ROUSSEAU Denis
SIMON Fabrice
TRELY Jean-Michel
 
COMMISSION DU FOOT DIVERSIFIÉ (FOOT DETENTE – ENTREPRISE – FUTSAL SENIORS)
Président
CHAUVIN Jean-Bernard
Membres
BORDIER Jean Marie
BOUCHERIE Alain
BROUCA Patrick
CURIDA Robert
DEMARQUE Serge
LANAU Jacky
POINTET Jean-Claude
 
COMMISSION SOCIALE ET RH
Président
LUCANTE Robert
Membres
BIDART Jean Luc
GOUGNARD Alexandre
HUGUET Fréderic
LAGARDE Valérie
Assiste : SOULE Nicolas (Directeur)
 
COMMISSION LITIGES ET CONTENTIEUX
Président
CATALAA Jean Louis
Membres
BOULE Jean Michel
DUPIN Philippe
GAGNEROT Jean Pierre
GOMEZ Antoine
JASON Jean Marie
PELLIZZARI Dorino
RABOISSON Monique
RABOISSON Michel
 
COMMISSION STATUTS ET RÉGLEMENTS (MAJ 01.07.2022)
Président
.
Membres
DARRIET Didier
DUPIN Philippe
GASTON Jean Marie
GRELLAUD Christian
Assiste : SOULE Nicolas (Directeur)
 

COMMISSION DES TERRAINS ET INFRASTRUCTURES SPORTIVES
Président
GUICHARD Vincent
Membres
BIRON Michel
DARRIET Didier
DESCHAMPS Michel
FERRANDEZ Jean Claude
FOURTAGE Jean Marie
GASTON Jean Marie
PELLIZZARI Dorino
POINTET Jean Claude
ROUMAGE Claude

 
CELLULE DES LABELS
Président
DUBEDAT Jean Pierre
Membres
BASSO Serge
DARIET Didier
GOMEZ Antoine
LUCAS Nathalie
RAFI Ali
BIDART Jean Luc
LALANNE Joël
 

COMMISSION DU STATUT DES EDUCATEURS (MAJ 01.07.2022)
Présidente
LAGARDE Valérie
Membres
ANDEOL Mickael
BORDIER Jean Marie
CHAUVIN Jean Bernard
PIRS Kevin
PRIETO Alexander
RAFI Ali
ROUSSEAU Sebastien